Estos son los funcionarios del Gabinete y de los entes autárquicos del Gobierno de Melella

Política 18 de diciembre de 2019 Por Ignacio Giménez
El Gobernador les tomó juramento hoy por la tarde. “Quisimos que juraran y que los pudieran ver, para que todos conozcan el compromiso que ellos asumen hoy ante el pueblo de Tierra del Fuego AIAS”, expresó el mandatario.
Casa de Gobierno

Melella destacó que “los secretarios tienen la función de estar en el territorio llevando adelante todos los días las políticas públicas”. 

Funcionarios y Funcionarias:

Carlos Turdó, Secretario de Deporte y Juventud

Moisés de la Cruz Solorza, Secretario de Energía 

Eduardo Alejandro Américo Aguirre González, Secretario de Hidrocarburos 

Jorge Alberto Canals, Secretario de Comunicación Pública, Digital y Medios

Roberto Tomás Daniels, Secretario de Planificación Estratégica

Cristina Ester Boyadjian, Secretaria de Relaciones Institucionales

Aníbal Daniel Chaparro, Secretario de Comercio

Daniel Alberto Facio, Secretario de Protección Civil 

Diego Federico Carol, Secretario de Gobierno

Vanina Eleana Ojeda Maldonado, Secretaria de Pueblos Originarios

Daiana Freiberger, Secretaria de Justicia

Marcos Félix Oviedo, Secretario de Hacienda

Gonzalo Javier Muñoz Azcarate, Secretario de Gestión de Procesos y Soportes Informáticos de Finanzas

Ayelén Barboza Rodríguez, Secretaria Administrativa Legal 

Laura Malvina Montes, Secretaria de Obras y Servicios Públicos Zona Norte y Centro

Martín Ariel Moreira, Secretario de Obras y Servicios Públicos Zona Sur

Pablo Rodrigo Driussi, Secretario de Proyectos Integradores del Hábitat 

Cristian Amadeo Pereyra Cárdenas, Presidente de la Dirección Provincial de Obras y Servicios Sanitarios 

Edgardo Ramón Sandri, Presidente de la Dirección Provincial de Vialidad

Sarina Salomé Águila Pereyra, Secretaria Administrativa Legal 

Carolina Hernández, Secretaria de Desarrollo Productivo y Pymes

Juan Ignacio García, Secretario de Industria y Promoción Económica

Eugenia Viviana Álvarez, Secretaria de Ambiente

Mariano Jesús Andrés Zulueta, Secretario de Coordinación General

Carlos Alfredo Cantu, Secretario de Pesca y Acuicultura

Paula Romina Ortega, Secretaria de Gestión Administrativa y Programación Operativa

José Ricardo Torino, Secretario de Gestión de Redes Asistenciales

Javier Andrés Barrios, Secretario de Gestión de Sistemas Sanitarios

Vanina Gabriela Romero, Secretaria de Control de Gestión e Infraestructura

Alberto Omar de Luca, Secretario de Discapacidad y Adulto Mayor

Fernando Gustavo Ponce Salazar, Secretario de Coordinación Administrativa y Legal

Juan Valerio Cherañuk, Secretario de Economía Popular

Malena Teszkiewicz Yuqueri, Secretaria de Desarrollo Humano

Ana Beatriz Andrade, Secretaria de Niñez, Adolescencia y Familias

Paola Andrea Barros, Secretaria de Coordinación

Pablo Gustavo Daniel López Silva, Secretario de Educación

María Emilia Lucía Rossi, Secretaria de Cultura

Ana Luz Aylen Carol, Secretaria de Ciencia y Tecnología

Mariano Gastón Tejeda, Secretario de Trabajo

Karina Daniela Fernández, Secretaria de Empleo y Formación

Reinaldo Leiva, Secretario de Gestión Pública

Carlos Laureano Guillaume, Secretario de Fortalecimiento Institucionales

Verónica Haydé Portillo, Secretaria de Participación Comunitaria

Federico León Giménez, Secretario de Enlace de Gestión

Walter Gabriel Garay, Secretario de Coordinación Legal Administrativa

Armando Antonio Arosteguichar, Presidente del Instituto Provincial de Regulación de Apuestas

Roberto Marcial Murcia, Presidente de la Dirección Provincial de Puertos

Leonardo Gómez, Presidente de la Caja de Previsión Social

Sonia Ruth Milstain, Presidente de la Obra Social del Estado Fueguino

José Manuel Díaz, Secretario de Enlace con las Fuerzas de Seguridad

Federico Zapata García, Titular de la Oficina Provincial de Contrataciones y Finanzas

Ignacio Giménez

Comunicador Social, certificado en Design Research y análisis de Experiencia de Usuarios. Amante de la historia, la literatura y la política.

Te puede interesar