¿Quiénes conforman el Gabinete de Walter Vuoto?

Actualidad 16 de diciembre de 2019 Por Ignacio Giménez
El Intendente asumió su segundo mandato y tomó juramento a sus funcionarios, ayer, durante un acto en el Microestadio "José 'Cochocho' Vargas". También asumieron los Concejales de Ushuaia.
Gabinete Vuoto
"Es el mejor Gabinete" dijo Vuoto

Con algunos cambios de integrantes, el Gabinete del Intendente queda conformado de la siguiente forma: 

  • Jefe de Gabinete: David Ferreyra.
  • Secretario de Gobierno: Pablo García.
  • Secretario de Economía y Finanzas: Gustavo Rodríguez.
  • Secretario Legal y Técnico: Cesar Molina.
  • Secretario de Turismo: José Luis Recchia.
  • Secretaria de Hábitat y Ordenamiento Territorial: María Lorena Henríquez Sanches. 
  • Secretaria de Planificación e Inversión Pública: Gabriela Muñiz Siccardi.
  • Secretaria de Cultura y Educación: Angelina Carrasco. 
  • Secretaria de la Mujer: Noelia Trentino.
  • Secretario de Medio Ambiente: Damián de Marco. 
  • Secretaria de Políticas Sociales, Sanitarias y Derechos Humanos: Sabrina Marcucci.
  • Presidente del Instituto Municipal de Deportes: Camilo Gómez
  • Secretario de Relaciones Parlamentarias y Articulación Política: Omar Becerra.
  • Vicejefe de gabinete: Darío Garribia.
  • Delegado de Ushuaia en Buenos Aires: Oscar Souto. 
  • Subsecretario de Asuntos Laborales y Gremiales: Mauricio Neubauer. 
  • Subsecretario de Coordinación de Gestión: Marcelo Matach.
  • Subsecretario de Comunicación Pública: Juan Nicolás Pelloli.
  • Subsecretario de Relaciones con la Comunidad: Guillermo navarro.
  • Subsecretaria de Relaciones Internacionales, Antártida y Malvinas: María Cecilia Fiocchi. 
  • Subsecretario de Culto: Ricardo Romano. 
  • Subsecretario de Seguridad Urbana: Alejandro Ledesma.
  • Subsecretario de Gobierno: Horacio Herrera.
  • Subsecretario de Desarrollo Económico: Gustavo Ventura.
  • Subsecretario de Industria y Producción: Eduardo Vales.
  • Subsecretaria de Cultura y Educación: María Belén Molina.
  • Subsecretario de Administración del Recurso Turístico: Rodrigo Arrieta. 
  • Subsecretaria de desarrollo Territorial: Irupé Petrina. 
  • Subsecretaria de Viviendas: Yanira Martínez.
  • Subsecretario de Planeamiento Estratégico: Luis Cárdenas. 
  • Subsecretario de Obras Públicas: Pablo Castro.
  • Subsecretario de Servicios Públicos: Christian Videla.
  • Subsecretaria de Políticas Sanitarias: Yesica Garay. 
  • Subsecretario de Desarrollo Social: Sergio Niz. 
  • Subsecretario de Gestión Operativa: Esteban Vercen. 
  • Subsecretario de Participación y Gestión Comunitaria: Christian Hervías. 
  • Vicepresidente del IMD: Paula Noia. 
  • Subsecretario de Unidad de Intendencia: Gustavo Cinti.
  • Coordinador de Asuntos Malvinas: Walter Batista. 

Ignacio Giménez

Comunicador Social, certificado en Design Research y análisis de Experiencia de Usuarios. Amante de la historia, la literatura y la política.

Te puede interesar